18 de junio de 2024

Tirando Deportes

Todas las disciplinas, acá

Tras la finalización de la fecha 12, también habrá actividad el fin de semana

El Apertura comienza a exigir y poner a prueba la forma física de los equipos de la Liga Regional.

La alta exigencia que esta comenzando a demandar el apertura está a la vista. Ya son varias las citas futbolísticas en las que se comienza a tomar los días de semana para jugar las distintas fechas del Apertura y, por lo tanto, los planteles deberán estar a la altura físicamente para poder soportar el sometimiento al que se enfrentan.

En cuanto a lo que se viene, Municipal de Adelia María pondrá en juego otra vez su liderato contra Lutgardis Riveros, mientras que San Martín de Mackenna buscará sacar tres puntos que lo mantengan a tiro del «Celeste» viajando a General Cabrera para toparse contra Independiente Dolores.

Estudiantes, por su parte, recibirá a Acción Juvenil de General Deheza en un partido más que clave para sus intereses en la zona alta de la tabla.


17:00 Atlético Sampacho – Ateneo Vecinos G.C
ÁRBITRO DE 1ª: RAMOS, Matias
ASISTENTE 1 : CORREA, Jonathan
ASISTENTE 2 : PUEBLA, Agustin
ASISTENTE 3 : MANCILLA, Leonardo


16:00 Renato Cesarini Renato Cesarini – Deportivo Rio Cuarto
ÁRBITRO DE 1ª: LUNA, Nicolas
ASISTENTE 1 : FLESIA, Doroteo
ASISTENTE 2 : PEREZ, Cristian (Arb. 3°)
ASISTENTE 3 : LUNA, Clever


16:00 Juv. Unida Rio Cuarto – Toro Club C.M
ÁRBITRO DE 1ª: LUNA, Gabriel
ASISTENTE 1 : TORTI, Diego
ASISTENTE 2 : ZABALA, David (Arb. 3°)
ASISTENTE 3 : BUSTO, Malvina (Arb. Fem)


16:00 Ind. Dolores G.C. – San Martin V.Mack
ÁRBITRO DE 1ª: LUCERO MOLINA, Gaston UARC
ASISTENTE 1 : MALDONADO; Lucas
ASISTENTE 2 : SANTICHIA, Samuel (Arb. 3°)
ASISTENTE 3 : IRUSTA, Rocio


15:00 A.A.Estudiantes – Acción Juvenil G.D.
ÁRBITRO DE 1ª: ASTEGIANO, Luciano
ASISTENTE 1 : TARTAGLIA, Federico
ASISTENTE 2 : ARCE, Nicolas (Arb. 3°)
ASISTENTE 3 : BLANCO, Fidel


16:00 Municipal A.Maria – Lutgardis Riveros A.G
ÁRBITRO DE 1ª: BERGESE, Nicolas
ASISTENTE 1 : BENITEZ, Nahuel
ASISTENTE 2 : DOMINGUEZ, Ricardo (Arb. 3°) SALIDA: 11.45
ASISTENTE 3 : GOMEZ, Cristian


16:00 Belgrano V.Mackenna – C.C.Alberdi
ÁRBITRO DE 1ª: FILIPPA, Cesar UARC
ASISTENTE 1 : RIVERO, Nicolas (Arb. 3°) SALIDA: 11.45
ASISTENTE 2 : TISERA, Noelia
ASISTENTE 3 : ARIAS, Agustin


16.00 Everton Club C.M.- Atlético San Basilio
ÁRBITRO DE 1ª: RIVERO, Fabricio
ASISTENTE 1 : ABAYAY, Enrique
ASISTENTE 2 : CASTILLO, Valentin (Arb. 3°) SALIDA: 12.00
ASISTENTE 3 : AREVALO, Franco


16.00 Lautaro Roncedo A.G.- Sportivo y B. Atenas
ÁRBITRO DE 1ª: PAVÓN, Claudio
ASISTENTE 1 : VICTORI, Geanfranco
ASISTENTE 2 : LUNA, Sergio (Arb. 3°) SALIDA: 12.00
ASISTENTE 3 : CASTELLANO, Joaquin

LIBRE: Atlético Adelia Maria