1 de junio de 2023

Tirando Deportes

Todas las disciplinas, acá

Distintas disciplinas de Deportes Río Cuarto tuvieron acción el fin de semana

Breve repaso de los representantes de la Secretaria de Turismo y Deportes riocuartense.

ARTES MARCIALES MIXTAS

El viernes más de 2000 personas presenciaron la séptima edición del Río Cuarto Fight en el Polideportivo N°2. La exitosa propuesta de artes marciales mixtas y kickboxing presentó 15 combates entre los cuales hubo dos títulos en juego.

Aprovechando de las instalaciones completamente refaccionadas del polideportivo N°2 los asistentes disfrutaron de un gran evento deportivo con la participación de peleadores y peleadoras locales además de representantes de distintas localidades de la Provincia de Córdoba, Catamarca y Tucumán.

Resultados en Artes Marciales Mixtas

– Misael Barrionuevo venció por sumisión a Leandro Oviedo (Round 2)

– Agustín Maldonado venció por sumisión a Leonardo López (Round 2)

– Gabriel Urbino venció por TKO a Ignacio Tapia (Round 1)

– Esteban Oviedo venció por sumisión a Pablo Llampa (Round 2)

– Nicolás Martínez ganó por decisión unánime a Rafael Sarmiento

– Alfonsina Alderete venció a Morena Arévalo por TKO (Round 2)

– Thomas Cáceres venció por sumisión a Leo Pereyra (Round 1)

– Angie Colazo gano por decisión unánime a Nadia Villagra

Resultados en Kickboxing

– Luciano Fernández gano por abandono de Matías Rodríguez

– Santiago Morán y Juan Benítez empataron

– Salvador Aguirre gano por decisión unánime a Thomas Paez

– Ezequiel Balmaceda y Micaias Palma empataron

– Soledad Rebora venció por TKO a Lourdes Llampa (Round 2)

– Francisco Cismondi y Mateo Miranda empataron

– Sofia Viretti ganó por decisión unánime a Esperanza Argañaraz

– Iván Visotzky gano por decisión unánime a Tomás Arguello

AUTOMOVILISMO

Facundo Marques disputó la segunda fecha del Campeonato Argentino de TC2000 en el autódromo Ciudad de Rafaela. El piloto de Río Cuarto obtuvo el 6° puesto el sábado en la clasificación y el domingo finalizó 8° en la carrera final.

La próxima fecha está programada para el 22 y 23 de abril en circuito a confirmar.

ATLETISMO

Este fin de semana, la escuela de atletismo de Deportes Río Cuarto contó con representantes en las pistas de atletismo del CeNARD en Buenos Aires y el Mario Alberto Kempes de Córdoba.

En Buenos Aires estuvieron presentes los atletas Servando Correa, Micaela Tejeda y Luisina Zabala, acompañados por el entrenador Facundo Guzmán. En tanto en Córdoba hizo lo propio Kevin Montiel.

Resultados.
– Luisina Zabala: Registró su mejor marca en 100 metros llanos con 11″98 y en 200 metros llanos 25″27. E
– Micaela Tejeda: Logró su mejor marca personal en 400 metros llanos con 1’03″50
– Servando Correa: También mejoró su registro en 400 metros llanos con un tiempo de 52″8

– Kevin Montiel: Victoria en la segunda serie de 3000 metros llanos, con una marca de 09’25».

Cabe destacar que los corredores Servando Correa, Micaela Tejeda y Kevin Montiel integran el equipo de Córdoba para el Torneo Nacional en la categoría U20 programado para el 1 y 2 de abril.