28 de mayo de 2024

Tirando Deportes

Todas las disciplinas, acá

Se conoce el Fixture de la Liga Regional

Con la modalidad de un equipo libre por fecha, ya se conocen los enfrentamientos del Apertura.

Con una gran expectativa, la temporada futbolística regional riocuartense dará marcha ya conociendo los distintos enfrentamientos que tendrá como protagonistas a los distintos equipos integrantes del mismo.

Equipos que se fortalecieron de refuerzos para pelear el campeonato, otros tantos que tienen la calculadora en la mano para calcular cómo van sus promedios y así evitar la debacle del descenso, y dándole al campeonato el condimento especial de que ningún conjunto dará el brazo a torcer y que el último de la tabla puede golpear a un posible campeón.

En este caso, la particularidad de que haya un equipo libre por fecha es debido a la baja de Herlitzka de Las Vertientes de su cupo dentro de Primera División por falta de presupuesto futbolístico y, tras una resolución, se estableció mantener el curso de los equipos.

Fecha 1

  • Toro Club (CM) – Atenas
  • Acción Juvenil (GD) – Lautaro Roncedo (AG)
  • Lutgardis Riveros (AG) – Atlético Sampacho
  • Deportivo Río Cuarto – Ateneo Vecinos (GC)
  • San Martín (VM) – Atlético Adelia María
  • Atlético San Basilio – C.C. Alberdi
  • Ind. Dolores (GC) – Renato Cesarini
  • Estudiantes – Everton Club (CM)
  • Dep. Municipal (AM) – Belgrano (VM)
  • Libre: Juventud Unida RC

Fecha 2

  • Alberdi – Deportivo Río Cuarto
  • Ateneo Vecinos – Toro Club
  • Atenas – San Martín VM
  • Atlético Adelia María – Acción Juvenil
  • Lautaro Roncedo – Lutgardis Riveros
  • Atlético Sampacho – Dep. Municipal AM
  • Belgrano VM – Estudiantes
  • Everton Club – Independiente Dolores
  • Renato Cesarini – Juventud Unida RC
  • Libre: Atlético San Basilio

Fecha 3

  • Juventud Unida RC – Everton Club
  • Independiente Dolores – Belgrano VM
  • Estudiantes – Atlético Sampacho
  • Dep. Municipal AM – Lautaro Roncedo
  • Lutgardis Riveros – Atlético Adelia María
  • Acción Juvenil – Atenas
  • San Martín VM – Ateneo Vecinos
  • Toro Club – Alberdi
  • Deportivo Río Cuarto – Atlético San Basilio
  • Libre: Renato Cesarini.

Fecha 4

  • Atlético San Basilio – Toro Club
  • Alberdi – San Martín VM
  • Ateneo Vecinos – Acción Juvenil
  • Atenas – Lutgardis Riveros
  • Atlético Adelia María – Dep. Municipal AM
  • Lautaro Roncedo – Estudiantes
  • Atlético Sampacho – Independiente Dolores
  • Belgrano VM – Juventud Unida RC
  • Everton Club – Renato Cesarini
  • Libre: Deportivo Río Cuarto

Fecha 5

  • Renato Cesarini – Belgrano VM
  • Juventud Unida RC- Atlético Sampacho
  • Independiente Dolores – Lautaro Roncedo
  • Estudiantes – Atlético Adelia María
  • Dep. Municipal AM – Atenas
  • Lutgardis Riveros – Ateneo Vecinos
  • Acción Juvenil – Alberdi
  • San Martín VM – Atlético San Basilio
  • Toro Club – Deportivo Río Cuarto
  • Libre: Everton Club

Fecha 6

  • Deportivo Río Cuarto – San Martín VM
  • Atlético San Basilio – Acción Juvenil
  • Alberdi – Lutgardis Riveros
  • Ateneo Vecinos – Dep. Municipal AM
  • Atenas – Estudiantes
  • Atlético Adelia María – Independiente Dolores
  • Lautaro Roncedo – Juventud Unida RC
  • Atlético Sampacho – Renato Cesarini
  • Belgrano VM – Everton Club
  • Libre: Toro Club

Fecha 7

  • Everton Club – Atlético Sampacho
  • Renato Cesarini – Lautaro Roncedo
  • Juventud Unida RC – Atlético Adelia María
  • Independiente Dolores – Atenas
  • Estudiantes – Ateneo Vecinos
  • Dep. Municipal AM – Alberdi
  • Lutgardis Riveros – Atlético San Basilio
  • Acción Juvenil – Deportivo Río Cuarto
  • San Martí VM – Toro Club
  • Libre: Belgrano VM

Fecha 8

  • Toro Club – Acción Juvenil
  • Deportivo Río Cuarto – Lutgardis Riveros
  • Atlético San Basilio – Dep. Municipal AM
  • Alberdi – Estudiantes
  • Ateneo Vecinos – Independiente Dolores
  • Atenas – Juventud Unida RC
  • Atlético Adelia María – Renato Cesarini
  • Lautaro Roncedo – Everton Club
  • Atlético Sampacho – Belgrano VM
  • Libre: San Martín VM

Fecha 9

  • Belgrano VM – Lautaro Roncedo
  • Everton Club – Atlético Adelia María
  • Renato Cesarini – Atenas
  • Juventud Unida RC – Ateneo Vecinos
  • Independiente Dolores – Alberdi
  • Estudiantes  – Atlético San Basilio
  • Dep. Municipal AM – Deportivo Río Cuarto
  • Lutgardis Riveros – Toro Club
  • Acción Juvenil – San Martín VM
  • Libre: Atlético Sampacho

Fecha 10

  • San Martín VM – Lutgardis Riveros
  • Toro Club – Dep. Municipal AM
  • Deportivo Río Cuarto – Estudiantes
  • Atlético San Basilio – Independiente Dolores
  • Alberdi – Juventud Unida RC
  • Ateneo Vecinos – Renato Cesarini
  • Atenas – Everton Club
  • Atlético Adelia María – Belgrano VM
  • Lautaro Roncedo – Atlético Sampacho
  • Libre: Acción Juvenil.

Fecha 11

  • Atlético Sampacho – Atlético Adelia María
  • Belgrano VM – Atenas
  • Everton Club – Ateneo Vecinos
  • Renato Cesarini – Alberdi
  • Juventud Unida RC – Atlético San Basilio
  • Independiente Dolores – Deportivo Río Cuarto
  • Estudiantes – Toro Club
  • Dep. Municipal – San Martín VM
  • Lutgardis Riveros – Acción Juvenil
  • Libre: Lautaro Roncedo

Fecha 12

  • Acción Juvenil – Dep. Municipal AM
  • San Martín VM – Estudiantes
  • Toro Club – Independiente Dolores
  • Deportivo Río Cuarto – Juventud Unida RC
  • Atlético San Basilio – Renato Cesarini
  • Alberdi – Everton Club
  • Ateneo Vecinos – Belgrano VM
  • Atenas – Atlético Sampacho
  • Atlético Adelia María – Lautaro Roncedo
  • Libre: Lutgardis Riveros.

Fecha 13

  • Lautaro Roncedo – Atenas
  • Atlético Sampacho – Ateneo Vecinos
  • Belgrano VM – Alberdi
  • Everton Club – Atlético San Basilio
  • Renato Cesarini – Deportivo Río Cuarto
  • Juventud Unida RC – Toro Club
  • Independiente Dolores – San Martín VM
  • Estudiantes – Acción Juvenil
  • Dep. Municipal AM – Lutgardis Riveros
  • Libre: Atlético Adelia María

Fecha 14

  • Lutgardis Riveros – Estudiantes
  • Acción Juvenil – Independiente Dolores
  • San Martín VM – Juventud Unida RC
  • Toro Club – Renato Cesarini
  • Dep. Municipal AM – Everton Club
  • Atlético San Basilio – Belgrano VM
  • Alberdi – Atlético Sampacho
  • Ateneo Vecinos – Lautaro Roncedo
  • Atenas – Atlético Adelia María
  • Libre: Dep. Municipal AM

Fecha 15

  • Atlético Adelia María – Ateneo Vecinos
  • Lautaro Roncedo – Alberdi
  • Atlético Sampacho – Atlético San Basilio
  • Belgrano VM – Deportivo Río Cuarto
  • Everton Club – Toro Club
  • Renato Cesarini – San Martín VM
  • Juventud Unida RC – Acción Juvenil
  • Independiente Dolores – Lutgardis Riveros
  • Estudiantes – Dep. Municipal AM
  • Libre: Atenas

Fecha 16

  • Dep. Municipal AM – Independiente Dolores
  • Lutgardis Riveros – Juventud Unida RC
  • Acción Juvenil – Renato Cesarini
  • San Martín VM – Everton Club
  • Toro Club – Belgrano VM
  • Deportivo Río Cuarto – Atlético Sampacho
  •  Atlético San Basilio – Lautaro Roncedo
  • Alberdi – Atlético Adelia María
  • Ateneo Vecinos – Atenas
  • Libre: Estudiantes

Fecha 17

  • Atenas – Alberdi
  • Atlético Adelia María – Atlético San Basilio
  • Lautaro Roncedo – Deportivo Río Cuarto
  • Atlético Sampacho – Toro Club
  • Belgrano VM – San Martín VM
  • Everton Club – Acción Juvenil
  • Renato Cesarini – Lutgardis Riveros
  • Juventud Unida RC – Dep. Municipal AM
  • Independiente Dolores – Estudiantes
  • Libre: Ateneo Vecinos

Fecha 18

  • Estudiantes – Juventud Unida RC
  • Dep. Municipal AM – Renato Cesarini
  • Lutgardis Riveros – Everton Club
  • Acción Juvenil – Belgrano VM
  • San Martín VM – Atlético Sampacho
  • Toro Club – Lautaro Roncedo
  • Deportivo Río Cuarto – Atlético Adelia María
  • Atlético San Basilio – Atenas
  • Alberdi – Ateneo Vecinos
  • Libre: Independiente Dolores

Fecha 19

  • Ateneo Vecinos – Atlético San Basilio
  • Atenas – Deportivo Río Cuarto
  • Atlético Adelia María – Toro Club
  • Lautaro Roncedo – San Martín VM
  • Atlético Sampacho – Acción Juvenil
  • Belgrano VM – Lutgardis Riveros
  • Everton Club – Dep. Municipal AM
  • Renato Cesarini – Estudiantes
  • Juventud Unida RC – Independiente Dolores
  • Libre: Alberdi.